«Лыжи»

Инструктор по физической культуре, инструктор лечебной физической культуры Лавренчик Татьяна Николаевна.
Инструктор по физической культуре, инструктор лечебной физической культуры
Лавренчик Татьяна Николаевна

Ходьба на лыжах – хорошее средство физического развития детей, закаливания, развития быстроты, выносливости, координации. Она способствует укреплению мышц туловища, рук и ног, связок голеностопных суставов, упражняет вестибулярный аппарат, развивает быструю ориентировку в пространстве и времени. Длительное, ритмичное чередование напряжения и расслабления хорошо тренирует работоспособность сердечно – сосудистой и нервной системы, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания. Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы, а также оказывают благоприятное влияние и на формирование осанки.

Возраст детей, участвующих в реализации Программы.

При комплектовании групп учитывается группа здоровья ребенка, отсутствие медицинских противопоказаний и возраст ребенка. Программа рассчитана на детей 6–7 летнего возраста, для воспитанников подготовительной группы. Набирается 2 группы по 10 человек.

Срок реализации программы: 1 год обучения.

Режим занятий: Программа осуществляется 2 раза в неделю (понедельник, среда). Курс рассчитан на 28 недель – (с октября по апрель), продолжительность занятия не более 30-40 минут. Занятия проводятся в первую и во вторую половину дня.

Ожидаемые результаты.

Дети научатся:

- выполнять способы передвижения на лыжах: ступающий шаг;  скользящий шаг без палок и с палками; попеременный двухшажный ход; бесшажный одновременный ход, повороты на месте («веер», «солнышко»), повороты полуплугом с небольшого уклона, подъём «лесенкой», подъём «ёлочкой»;  повороты на месте и переступанием; торможение «плугом».

- проходить скоростную дистанцию 200 м, и дистанцию на выносливость не менее 1000 м.

- правилам безопасности при лыжных прогулках.

Особые условия:

Зачисление на программу осуществляется по предъявлению справки о состоянии здоровья и отсутствия противопоказаний к занятиям.

Материально-техническая база

Лыжные занятия проводятся на базе детского сада, по достижению приобретенных навыков занятия проходят на лыжной трассе, распложенной вблизи детского сада. Лыжные трассы оборудованы в соответствии требованиям СанПина.

Имеется необходимый инвентарь: лыжи −20 пар, лыжные палки – 20 пар, лыжные ботинки – 20 пар, конусы, флажки, стойки «Старт», «Финиш», пьедестал награждения.

Программа занятий

1. Вводный этап – знакомство с зимними видами спорта, история развития лыжного спорта в мире и России;

2. Подготовительный этап - в этот период проводят упражнения, игры, преследующие цель общего физического развития и закаливания. Очень важна также тренировка вестибулярного аппарата. С этой целью в занятия включаются различные повороты, наклоны туловища, кружение, ходьба по гимнастической скамье, бег с высоким подниманием ног, и др. В этот же период дети знакомятся с лыжами, лыжными креплениями, палками, стойками для хранения лыж.

3. Основной этап – обучение детей элементам техники передвижения на лыжах, совершенствование ее, развитие ловкости, решительности, смелости. В основной части занятия проводятся общие развивающие упражнения, обучение спусков, подъемов на склоны. Занятия проводятся с учетом постепенного нарастания и снижения физической нагрузки. Наибольшую физическую нагрузку на организм ребенка дают подъемы и спуски со склонов, так же игры на лыжах.

4. Заключительный этап – постепенное снижение нагрузки, подведение итогов и участие в соревнованиях.

На этой странице